Уравнять ОВР методом электронного баланса: MnO2+4HCL=MnCL2+CL2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Эту реакцию можно уравнять только при помощи электронно-ионного баланса.
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
Восстановление: MnO2 + 4H + 2e=Mn+2H2O 2|2|1
Окисление: 2Cl−2e=Cl2 2| |1
Итог: MnO2 + 4H+2Cl=Mn2+2H2O +Cl2