1. Во сколько раз увеличится центростремительное ускорение точек обода колеса, если период

обращения колеса уменьшится в 2 раза? 2. Что произойдет с частотой вращения, если центростремительное ускорение уменьшить в 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.
1) a=w^2*R=4п^2*R\T^2
если период уменьшить в 2 раза ускорение увеличится в 4 раза

2) a=w^2*R=4п^2v^2*R
если ускорение уменьшить в 9 раз то частота уменьшится в 3 раза