Некоторый газ занимал объем 20 л. каким стал объем газа ,если при изобарном расширении была

совершена работа 496 Дж. Давление газа 80 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.
Дано:
Vo = 20 л = 20·10⁻³ м³
А = 496 Дж
р = 80 кПа = 80·10³ Па    

V - ?

При изобарном расширении (р = const) работа

А = р·(V - Vo)
Отсюда:
V - Vo = A/p
V = Vo + A/p
V = 20·10⁻³ + 496 / 80·10³ = 0,026 м³ = 26 л

Ответ: объем газа стал 26 литров