В баллоне вместимостью 8 литров содержится 3,1 кг кислорода при 27 градусов Цельсия. Чему равно

давление в баллоне? Молярная масса кислорода 32*10^-3 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

PV = nRt; R = 8,314Дж/моль * К; t = 27C + 273 = 300К
p = nRt/V
n(O2) = 3100г/32г/моль = 96,875 моль
p = (96,875 моль * 8,314Дж/моль * К * 300К)/8л = 30203,202кПа = 30203202Па