Решите пожалуйста. Аватар Member Сообщений: 4 ru Россия новосибирск Дата регистрации: 27.11.2011

18:23 при равноускоренном подъеме веревка выдерживает груз массой 20 кг. равномерно на этой веревке можно поднимать груз 30 кг. какую максимальную массу груза выдержит веревка при равноускоренном движении вниз? числовые значения ускорения одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахмет Жанет.
Предельное натяжение подвеса равно
F = m₁(g + a) = m₂g = m₃(g - a)
Из равенства следует
a = m₂g/m₁ - g
Поскольку
m₂g = m₃(g - a) то
искомая масса
m₃ = m₂g/(g - a) = m₂g/(g - m₂g/m₁ + g) = m₂/(2 - m₂/m₁) = 30/(2 - 30/20) = 30/0.5 = 60 кг