Медное тело, нагретое до 100 °С, опущено в воду, масса которой равна массе медного тела. Тепловое

равновесие наступило при температуре 30 °С. Определите начальную температуру (в °С) воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Христина.

t1 меди = 100

m воды = m меди

t2 = 30

С воды = 4200
С меди = 390

 

Q1+Q2=0

Q1=С(воды)m(t2-t1)

Q2=С(меди)m(t2-t1)
оба выражения разделим на m т.к. массы воды и меди равны  

 

Q1+Q2=0

4200* (30-х)+390*(30-100)=0

126000-4200х+11700-39000=0

4200х=98700

х=23.5

 

ответ: 23.5 градусов