Помогите пожалуйста!!! Весь путь мотоциклист проехал со средней скоростью 80 км / час. Средняя

скорость на первой четверти пути была 120 км / час. Какой была средняя скорость на последней части пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Весь путь мотоциклист проехал со средней скоростью Vср=80 км / час. Средняя скорость на первой четверти пути была V1=120 км / час. Какой была средняя скорость на последней части пути? V2-?

t=t1+t2 =S/4*V1 +3*S/4*V2

Vср=S/(t1+t2)=1/(1/4*V1 +3/4*V2|
3/4*V2=1/Vср -1/4*V1
3/4*V2=(4*V1-Vср)/4*Vср*V1
V2=3*V1*Vср/(4*V1-Vср)=3*120*80/400=72 км/ч

Ответ  V2=72 км/ч