ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!Найти величину каждого из двух одинаковых зарядов, если в воздухе на расстоянии 20

см. друг от друга они взаиможействуют с силой 0.05 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.
Дано:
F_k = 0,05 H;
r = 0,2 м.
q — ?

Решение:
F_k = k\frac{q_1q_2}{r^2} = k\frac{q^2}{r^2};
q = \sqrt{\frac{F_kr^2}{k}}.

Численно:
q = \sqrt{\frac{0,05*0,2^2}{9*10^9}} = 4,7 * 10^{-7} (Кл).
q = 4,7 × 10`⁷ Кл = 0,47 мкКл.

Ответ: 0,47 мкКл.