Определить скорость моторной лодки относительно воды, если при дви¬же¬нии по течению реки её

скорость 10 м/с, а при движении против течения – 6,0 м/с. Чему равна скорость течения воды в реке?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

то есть надо найти скорость лодки

по течению значит скорость лодки +  скорость течения   =10км/час

против     - 

возьмем  скорость лодки как х    течени у  

{x+y=10

{x-y=6

 

 

 

 

{x=6+y

{6+2y=10

{2y=4

{y=2

{x=8

ответ   скорость лодки равна   8км/час   ,   скорость    течения   2 км/час