Два тела массами m1=0,2кг и m2=0,5 кг двигались навстречу друг другу со скоростями V1=1 м/с и V2=4

м/с. Какова скорость тела после абсолютно неупругого удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Ярик.

если неупругий удар то решается по закону импульса для неупругого удара или

m1*v1+m2*v2=v(m1+m2)

v=m1*v1+m2*v2/m1+m2=0,2*1+0,5*4/0,2+0,5=3,14м/с

Отвечает Маями Майами.

Здесь лучше всего закон сохранения импульса. После неупругого удара два тела будут двигаться вместе. V1*m1-V2*m2=V*(m1+m2). V = (1*0.2-4*0.5)/(0.2+0.5) = -18/7 м/с. Два тела будут двигаться в сторону второго тела с этой скоростью. Знак минус показывает направление движения после столкновения. По поводу предыдущего ответо. Если два одинаковых тела с одинаковыми скоростями столкнутся, они будут ещё куда-то двигаться? А где знак векторов скоростей? А если бы одно тело догоняло другое, результат был бы тот же?