кусок угля в воде весит 10н, а в керосине 12,5н. Определить по этим данным плотность угля.


Ответы на вопрос

Отвечает Скирчук Макс.

р₁=10 Н -вес в воде

р₂=12,5 Н -вес в керосине

qв=1000 кг/м³ плотность воды

qк=800 кг/м³ плотность керосина

р=mg -вес угля

Fа=Vqg

mg-V*qв*g=10

mg-V*qк*g=12.5, решим систему (умножим первое на -1 и сложим со вторым)

V*qв*g-V*qк*g=2,5

V=2.5/g(qв-qк)

V=2.5/(10(1000-800))=0.00125 м³ объем угля

mg-V*qв*g=10

m=(10+V*qв*g)/g=(10+0.00125*1000*10)/10=2.25 кг масса угля

qуг=m/V=2.25/0.00125=1800 кг/м³ плотность угля