Маховик швейной машины радиусом 8 см делает 120 об/мин. Найти его центростремительное ускорение. (с

подробным решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.
Дано:
N=120
t=60(c)
r=8*10^-2(м)
Решение:
T=t/N=60/120=1/2=0,5(c)
a(центростремительное ускорение)=(4 \pi ^2*r)/T^2=(4*(3,14)^2*0,08)/0,25=12,6(м/c)
1 0