Для нагревания 4.5л воды от температуры t=23 C до кипения нагреватель потребляет W=0,5 кВт*ч

электрической энергии. Чему равен КПД нагревателя? Удельная теплоемкость воды равна 4190 Дж/кг*К, p(воды) =10^3 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Количество теплоты, выделившееся в проводнике: I^2*R*Δt (закон Джоуля-Ленца), I^2*R=P (мощность тока), P*Δt=W

Отсюда с учетом КПД: Q1=W*ɳ

Количество теплоты, которое потребовалось на нагревание: Q2=c*m*Δt°

Q1=Q2   ->   W*ɳ= c*m*Δt°   ->  ɳ=cmΔt°/W=4190(Дж/кгК)*4,5 кг*(100°C-23°C)/(500 Вт*3600 с)=0,8.