2 л воды с начальной температурой 20С превратили в пар, нагревая еѐ на газовой горелке и

израсходовав 200 л газа. Определить в процентах к.п.д. горелки. Удельная теплота сгорания газа 40 МДж/м . Удельная теплоѐмкость воды 4,2 кДж/(кгК), удельная теплота парообразования 2,3 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.
На нагревание нужно: 2 * 4,2 * (100 - 20) = 672 (кДж) = 0,672 (МДж)
На парообразование нужно: 2 * 2,3 = 4,6 (МДж)
Всего нужно: 0,672 + 4,6 = 5,272 (МДж)

Всего потратили: 200 / 1000 * 40 = 8 (МДж)

КПД равно: 5,272 / 8 * 100% = 65,9%