Два электрических заряда в воздухе на расстоянии 10 см взаимодействуют с такой же силой как в

диэлектрике на расстоянии 5 см. Какова диэлектрическая проницаемость вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Арсений.
F=k*q^2.R1^2
F=k*q^2/e*R2^2
k*q1^2/R1^2=k*q^2/e*R2^2
e=R1^2/R2^2=100/25=4