В бак, содержащий воду массой 10 кг при температуре 20ºС, бросили кусок железа массой 2 кг,

нагретый до температуры 500ºС. При этом некоторое количество воды превратилось в пар. Конечная температура, установившаяся в баке, равна 24ºС. Определите массу воды, обратившейся в пар

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотная Валентина.
Решение. c1*m1*(t-t1)+c2*m2*(t-t2)+R*dm+c2*dm*(t3-t)=0; dm=-(c1*m1*(t-t1)+c2*m2*(t-t2))/(R+c2*(t3-t)); t3=100 c1=469; m1=2; t1=500; t=24; c2=4200; t2=20; m2=10; R=2,26*10^6; Ответ: 0,049 кг.