Ряженые , гуляя по селу , угостили конфетами 125 человек , причем детей было на 17 больше , чем

взрослых . Каждый ребенок получил по 2 конфеты , а каждый взрослый по 1 . Сколько всего конфет раздали ряженые?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Александр.
1-й способ:
Пусть х (чел.) - взрослых, тогда х+17 (чел.) - детей. Всего: х+х+17 (чел.), а по условию всего 125 человек.
Составим и решим уравнение:
х+х+17=125
Решение:
х+х+17=125
2х=125-17
2х=108
х=54
-----------
Итак, 54 (чел.) - взрослых, 54+17=71 (чел.) - детей.
54*1+71*2=54+142=196(конфет) - раздали ряженые.
Ответ: 196 конфет

2-й способ:
1) 125-17=108(чел.) - было бы детей и взрослых, если бы их было поровну
2) 108:2=54(чел.) - взрослых
3) 54+17=71(чел.) - детей
4) 54*1=54(конф.) - получили взрослые
5) 71*2=142(конф.) - получили дети
6) 142+54=196(конф.) - всего раздали ряженые
Ответ: 196 конфет