Во сколько раз давление в озере на глубине 50 м больше атмосферного давления, составляющего 100 кПа?


Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Александр.
Давление на глубине
P=Pa+\rho gh
Давление атмосферы +давление столба ( Гидростатическое)
\rho gh=1000*10*50=500*10 ^{3} Па давление столба жидкости высотой 50м
P=100+500=600кПа даление на глубине
P/Pa=600/100=6
В 6 раз больше Ответ

Если искаь отношение Гидростатического к атмосферному, то это отношение рано 5