На концах рычага действуют силы 2 н и 18 н . длина рычага равна 10 м . на каком расстоянии от точки

приложения силы в 18 н находится точка опоры , если рычаг в равновесии (весом рычага пренебречь )?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Женя.
Рычаг находится в равновесии если вращающие моменты равны.
X*18=(10-X)*2      18X=20-2X      20X=20  X =1 м      на расстоянии 1 м от точки опоры подвешен груз 18 Н