Между горизонтальными заряженными пластинами находятся в покое капелька масла,заряд которой

q-=1,6*10 -16 кл.определите массу капли ,если напряженнгсть поля 0,3*10 5н/кл

Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.
Дано
q=1,6*10⁻¹⁶Кл
Е=0,3*10⁵Н/Кл
Найти m
Сила тяжести, дейстующая на каплю Fт=mg
Со стороны электрического поля на нее действует сила F=qE
Так как капля в равновесии, то Fт=F
mg=qE
m=qE/g=1,6*10⁻¹⁶Кл * 0,3*10⁵Н/Кл /  10Н/кг = 4,8*10⁻¹³кг