Недеформированную пружину растянули на 1 см, затем - еще на 1 см. при каком из этих действий

пришлось совершить большую работу? во сколько раз? (с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.

Работа механической силы A=F*S

Поскольку в обоих случаях одинаково S =1см, то

A2/A1=F2/F1

В первом случае сила изменялась от 0 до kx, среднее значение F1=kx/2

Во втором случае сила менялась от kx до 2*kx, среднее значение F2=(kx + 2*kx)/2=3*kx/2

A2/A1=F2/F1=(3*kx/2)/(kx/2)=3

Ответ: во втором случае работа была в 3 раза больше.