Вычислить показания на амперметрах и вольтметрах Законы кирхгофа Uab = 100 B R1=40 R2=60 R3=10

R4=10 R5=16

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Вика.

R1,2=40*60/40+60=24
Rэ=R1,2+(R3/2) + R5 = 24 + 5 + 16 = 45 Ом

Iэ=U/Rэ=100/45=2,22 A (показание первого амперметра)

U1,2=I*R1,2=2,22*24=53,33 В
U3,4=I*R3,4=2.22*5=11,1 В
U5=I*R5=2,22*16=35,55 В
Проверка: 53,33 + 11,1 + 35,55 = 100 В
Показание второго амперметра:
I=U/R1,2=53,33/60=0,888 А