К источнику тока с ЭДС 4 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом

каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника, если резисторы соединены параллельно. Решите подробней, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сулайман Тахмина.

Общее сопр резисторов R=R₁/n=2/2=1 Ом.
I=E/(R+r)=4/(1+1)=4/2=2 A
U=IR=2•1=2 B это и будет разность потенциалов.