Геодезическая ракета стартует с земли без начальной скорости и летит вертикально вверх. В каждый

момент времени сила тяги, действующая на ракету, в 2 раза превышает действующую на ракету силу тяжести. Через 5 с после старта двигатель ракеты выключается. На какую максимальную высоту над землёй поднимется ракета в процессе своего полёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.
По условию Fтяг=2*Fт

а= (Fтяг-Fт)/m=Fт/m=g - ускорение ракеты

H=Vo*t+a*t^2/2
Vo=0

H=g*t^2/2=10*25/2=125 м - ответ
Отвечает Борисенко Ирина.
Fтяги=2*Fт=2*mg, g=10м/с^2, v0=0, t=5 c. h-?
Равнодействующая сил F=Fтяги-mg=2mg-mg = mg направлена вверх. По второму закону Ньютона  ускорение ракеты а= F/m=mg/m=g направлено вверх. h=Vo*t+a*t^2/2, h=g*t^2/2=10*25/2=125 м.
Ответ: 125 м.