Через дифракционную решетку, имеющую 200 штрихов на миллиметр, пропущено монохроматическое

излучение с длиной волны 750 нм. Определить угол, под которым виден максимум первого порядка этой волны.

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.
Основная формула: d*sinφ=k*λ, где φ-искомый угол, k=1 - первый максимум этой волны, λ- длина волны (75*10⁻⁸м), d=1/(200000) - постоянная дифракционной решётки.

sinφ=k*λ/d=75*10⁻⁸/(5*10⁻⁶)=0,15, откуда ∠φ≈9°