Вагон массой 35 т движется на стенку со скоростью 0.2 м/с. При полном торможении вагона буферные

пружины сжимаются на 12 см.Определить максимальную силу сжатия пружин и продолжи-тельность торможения.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.

первоначальная кинетическая энергия вагона равна 35000*(0,2^2)/2 = 700Дж Эта энергия превращается в энергию сжатой пружины равную k*x^2/2 = k*(0,12^2)/2 = 700, откуда
k = 97222
Сила сжатия в этот момент равна k*x = 97222*0,12 = 1666.64Н
Продолжительность торможения равна половине периода колебания, а период колебания равен Т = 2*pi*sqrt(m/k) = 2*3,14*sqrt(35000/97222) = 3.77секунд, т.е. продолжительность торможения равна Т/2 = 1,885сек