Лазерный пучок света с длиной волны 0,63 мкм падает по нормали на дифракционную решетку (постоянная

решетки 7 мкм). Главный дифракционный максимум второго порядка наблюдается под углом … ( в град)

Ответы на вопрос

Отвечает Бримжанова Меруерт.
Дано   d =7*10^-7 м    k=2 л=0,63*10^-6 м     Ф - ?
Для решетки
d*sinФ = л*k
sin Ф = k*л/d=2*0,63*10^-6/7*10^-6=0,18
Ф больше 10 но меньше 11 градусов ( точнее по программируемому калькулятору)