ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕБЯТА 1) Под действием силы, резиновый жгут длиной 1м удлинился на 10см.

Определите напряжение, испытываемое жгутом, если модуль Юнга резины равен 9•1011 Па. 2) Два тела равной массы движутся с ускорением 2•10-4 км/с2 и 5•10-4 км/с2. Чему равна сила, действующая на первое тело, если на второе действует сила 2 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Пикуля Инна.

1)e(относительная деформация)=дельтаX/x=0.1/1=0.1

a(механическое напряжение)=E*e

a=9*10^11*0.1=9*10^10 Па.

2)сперва вычислим массу:

F1=ma1

2000=2*10^-4*m

m=10 кг.

F2=m*a2=10*5*10^-4=5*10^-3 Н=5мН.