В две трубки сообщающихся сосудов налили воду, затем в одну из трубок налили керосин, столбик

которого равен 50 см. На сколько, по сравнению с первоначальным, поднимается уровень воды? Трубки имеют одинаковое сечение. пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.
Дано p1=1000 кг/м3    p2=800 кг/м3    h2= 50 см   x- ?

если вода в колене где керосин опустится на x
то в другом колене вода поднимется на x
h1=2*x
из условия равновесия жидкостей
p1*g*h1=p2*g*h2

p1*2*x=p2*h2
x=800*50/2000=40/2=20 см

Ответ x=20см