Первая тележка массой 0 5 кг со скоростью 3 м/с сталкивается со второй тележкой масса которой равна

0,3 кг. Вторая тележка получив импульс от первой сталкивается с третьей и сцепляется с ней. Чему равна масса третьей тележки, если скорость тележек после столкновения стала равна 2 метра в секунду. До столкновения 2 и 3 находились в покое

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Антон.
Скорость 2 после удара с 1: по закону сохранения импульса m1v1 =m2v2 ;v2=m1v1 /m2=0,5*3/0,3= 5 м/с. Теперь удар и сцепка с 3: m2v2 =(m2+m3)v3; m3=m2v2 /v3-m2=0,5*5/2 -0,3=0,95 кг или 950 г