ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!СРОЧНО!!!!Какую работу совершил идеалный одноатомный газ и как при этом

изменилась его внутренняя энергия при изобарном нагревании 2 молей газа на 50К?Какое кол-во теплоты получил газ в процессе теплообмена?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Александр.

Какую работу совершил идеалный одноатомный газ  и как при этом изменилась его внутренняя энергия при изобарном нагревании 2 молей газа на 50К?Какое кол-во теплоты получил газ в процессе теплообмена?


Согласно первому закону термодинамики при изобарном процессе теплота расходуется на изменение внутренней энергии и работу газа Q=∆U+A.

Работа газа в изобарном процессе равна: А =P∆V= νR∆T = 2*8.31*50 = 831Дж 

Изменение внутренней энергии для идеального одноатомного газа 

∆U= 3/2*νR∆T=3/2 * 2*8.31*50 =1246.5 Дж

Q=1246.5 + 831 =2077.5 Дж


Ответ  831Дж ; 1246.5 Дж ; 2077.5 Дж