Чтобы сдвинуть с места лежащий на столе том энциклопедии массой 5 кг, к нему надо приложить

горизонтальную силу 15 H. Каков коэффициент трения между этим томом и столом?

Ответы на вопрос

Отвечает Капертехова Настя.

Fтр=мю * N = мю * m * g 

По условию Fтр = F = 15 H

15 H = мю * 5 кг * 10 м/с^2

мю = 0,3

Ответ: мю = 0,3