Жесткий баллон заполнен идеальным газом. За время хранения абсолютная температура газа уменьшилась

на 20 %, и давление газа упало на 20 %. Молекулы газа не претерпевают химических превращений. Как и на сколько процентов изменилось количество газа в баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

P2=0,8P1   T2=0,8T1
Масса газа в баллоне находится из уравнения P*V*M=m*R*T
m1=P1*V*M/R*T1
m2=0,8*P1*V*M/R*0,8*T1=P1*V*M/R*T1
m1=m2 масса не меняется.