Помогите задачей Каков вес в речной воде мраморной плиты вес которой в воздухе 260Н.


Ответы на вопрос

Отвечает Мизерева Диана.
Дано:
P = 260 Н;
ρ = 2700 кг/м³;
ρ(в) = 1000 кг/м³.
g = const = 10 м/с².
Pв — ?

Решение:
P = N = mg = ρVg => V = P/(ρg);
Pв = N₂ = mg - Fа = mg - ρ(в)gV = ρVg - ρ(в)gV = Vg(ρ - ρ(в)).

Pв = (P/ρ)(ρ - ρ(в)).

Вычисления:
Pв = (260/2700)(2700 - 1000) = 163,7 (Н).

Ответ: 163,7 Н.