Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/ с .Какой путь оно прошло за время 4 с ?

каковы его средняя скорость и среднепутевая скорость за это время ? сопротивление воздуха не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Вероника.

Вычислим мах. высоту подъёма: h=v0^2 / 2g. h=900 / 20=45м. А теперь время подъёма ( оно = времени падения на Землю). h=g*t1^2 / 2 отсюда t1=корень квадратный из 2h / g. t1=3c.Згначит за 4с оно поднялось втечение 3с на высоту 45м, а потом еще 1с падало ( без начальной скорости). Вычислим перемещение за 1с падения: h1=gt2^2 / 2. (t2=1c). h1=5м. Весь путь S=h+h1. 
S=45+5=50м. Среднепутевая скорость: vср=S / t. ( t=4c). vср=50 / 4=12,5м/c. 
Перемещение S1=h - h1. S1=45 - 5 =40м. Средняя скорость перемещения vср1=S1 / t. 
vср1=40 / 4=10м/c.