Два тела, массы которых одинаковы и равны 100 г, связанные нитью, лежат на столе. На одно из них

действует сила 5 Н, направленная вдоль нити.Определите силу натяжения соединяющей их нити,если коэффициент трения при движении тел равен 0,2???Помогите плииииз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахмет Мадияр.

Дано m1=m2=0,1 кг   Fтяг=5 Н     T- ?

1) найдем ускорение системы  a*(m1+m2)=Fтяг-Fтр

а=Fтяг/(m1+m2) -k*g*(m1+m2)/m1+m2=5/0,2- 2=23 м/с2

2) для второго тела T-k*m2*g=m2*a
T=m2*(a+k*g)=0,1*(23+2)=2,5 Н