Помогите, пожалуйста Брусок равномерно движется вниз по наклонной плоскости, образующей с

горизонтом угол 15 градусов. Определите ускорение , с которым будет двигаться брусок, если угол наклона увеличить до 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.

1 случай - тело равномерно скользит по плоскости под углом 15 градусов
N = m*g*cos(15)
ma = m*0=m*g*sin(15) - N*k
m*g*sin(15) = N*k = m*g*cos(15)*k
k = tg(15)
************
2 случай - тело равноускоренно скользит по плоскости под углом 45 градусов
N = m*g*cos(45)
ma =m*g*sin(45) - N*k
k = tg(15)
************
ma =m*g*sin(45) - m*g*cos(45)*tg(15)
a =g*(sin(45) - cos(45)*tg(15)) =  5,07803 м/с^2 ~ 5,1 м/с^2 ~ 5 м/с^2