Какой жесткости следует взять пружину чтобы груз массой 0.1 кг совершал свободные колебания с

периодом 0.3 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

По формуле колебаний пружинного маятника T=2\pi*\sqrt{\frac{m}{k}}, где m - масса груза (кг), k - жёсткость пружины (Н/м). Из данной формулы выражаем находимую жёсткость (k): (T)^2=(2\pi*\sqrt{\frac{m}{k}})^2

T^2=4\pi^2*\frac{m}{k}

T^2=\frac{4\pi^2*m}{k}

T^2*k=4\pi^2*m

k=\frac{4\pi^2*m}{T^2}

Подставляем численные данные и вычисляем: k=k=\frac{4*4,14^2*0,1}{0,3^2}\approx44 (H/metr).