На ділянці електричного кола послідовно з'єднані два провідника однакового розміру - перший з

ніхрому, другий - з алюмінію.Який з цих провідників буде випромінювати більшу кількість теплоти ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Удельное сопротивление нихрома ро1=1,1

Удельное сопротивление алюминия ро2=0,028

Сила тока в последовательной цепи одинаковая. Количество теплоты за одно и тоже время

Q1=I²*R1*t     Q2=I²*R2**t     R1=po1*L/S     R2=po2*L/S

Q1/Q2=po1/po2=1.1/0.028≈40 раз

===================

Отвечает Петров Кирилл.

Дано p1=1,1 Ом*мм2/м      p2=0,028 Ом*мм2/м    Q1/Q2- ?

при последовательном соединении I1=I2=I
Q1/Q2=I^2*R1*t/I^2*R2*t=R1/R2
так как R=p*L/S и размеры одинаковы
Q1/Q2=p1/p2=1,1/0,028=39,3 

Ответ Q1/Q2=39,3