Сколько кокса потребуется для плавления 4 тонн серого чугуна при температуре 30 градусов если КПД

вагранки 12 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Максим.
Чтобы расплавить чугун нужно его нагреть до температуры плавления, она равна 
О=мсТ=460*1000*(1400-50)=621 000 000 Дж 

Это лишь 60 %, затраченной теплоты 
60%-621 000 000 Дж 
100 % - х Дж отсюда х=2 070 000 000 Дж 

Теплота горения угля: О= мо, отсюда м=О/о=2070 * 10^6 / 29 * 10^6 = 71.4 кг 

Ответ: 71,4 кг