Изображение человека во весь рост на кардре плёнки рамером 6×6 удаётся получить при расстоянии 4 м.

Каково фокусное расстояние объектива, если рост человека 1.8 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Касумова Диана.

Дано h=6 см   f=4 м  H=1,8 м   F- ?

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)      H/h=f/d=1,8/6*10^-2=30
d=f/30=4/30

F= 4*4/30*(4+4/30)=16/124=0,13 м