Груз, подвешенный на нити, один раз поднимают, а другой раз опускают с одинаковым ускорением 8

м/с^2. Найдите отношение сил натяжения нити при подъёме и опускании груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Наймушина Валерия.

F1=m*(g+a) при подъеме

 F2=m*(g-a) при опускании

F1/F2= ( m*(g+a) ) / ( m*(g-a) )= (g+a)/ (g-a) ... m сократили, и подставим

 F1/F2= (10+8)/(10-8)=18/2=9

ответ  F1/F2=9

 

 это значит что сила тяжести при подъеме больше в 9 раз