Физический кабинет имеет размеры 6*12*3 м. Определите массу воздуха в кабинете при температуре 27

градусов по цельсию и нормальном атмосферномдавлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Витя.
Объём V=6*12*3=216 м^3
T=t+273=300K
p=10^5 по условию

pv=(m/M)RT
Выражаем m и решаем
Молярная масса воздуха М=29г/моль т.е. 0,029кг/моль
R=8.31

По моим подсчётам, m = 257кг