Электрон движется по орбите радиусом 0, 142 м в магнитном поле силовым линиям. найти индукцию

магнитного поля, если скорость электрона 10 в 6 степени скобочка закрывается м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.

На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца:
Fл = e*V*B                       (1)

По второму закону Ньютона:
F = m*a = m*V²/R             (2)

Приравниваем (1) и (2):
e*V*B = m*V² / R

Отсюда индукция магнитного поля:
B = m*V / (e*R) = 9,11*10⁻³¹*1*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*0,142) ≈ 4*10⁻⁵ Тл
 или  40 мкТл