Сопротивление медного контактного провода на длине 1 км, подвешенного для питания двигателя

электровоза на электрифицированной железной дороге, равно 0,17 Ом. Какова площадь поперечного сечения этого провода? Какова масса этого провода?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Настя.
L=1 км=1000 м                 площадь сечения найдем из формулы 
R=0,17 Ом                        сопротивления:R=ρL/s  ⇒   s=ρL/R;
d=8900 кг/м³                       s=0,017*1000/0,17=100 мм²=0,001 м²;
ρ=0,017 Ом мм²/м            масса: m=dV=dsL;
_______________                        m=8900*0,001*1000=8900 кг; 
s-?                                                Ответ: m=8900 кг.
m-?

Отвечает Кузнецова Александра.
Дано:
l=1км=1000м
R=0.17Ом
pмеди(удельное сопротивление)=1.7*10^-8 Ом*м^2/м
Найти:S
Решение:
R=p*l/S
S=p*l/R=1.7*10^-8*1000/0.17=10000*10^-8=0.1*10^3м^2=0.1мм^2