ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ЗА 8 КЛАССВ холодильнике за 1 час охлаждается 3 кг воды от 18 градусов до 0

без образования льда. Холодильный коэффициент холодильника равен 5. Какую мощность развивает компрессор холодильника?

Ответы на вопрос

Отвечает Костевич Настя.

Начнем с формулы холодильного коэффициента.

По определению, холодильных коэффициент есть отношение холодопроизводительности к количеству затраченной энергии. Запишем это.

\epsilon=\frac Q A

Поскольку числитель у нас легко представим в виде правой части уравнения, описывающего количество теплоты, выделяющееся при охлаждении воды с данными параметрами, а работа есть произведение мощности и времени, которое эта мощность выделялась, перепишем уравнение.

\epsilon=\frac Q A=\frac {cm\Delta t}{N\tau}=\frac {cm(t_1-t_2)}{N\tau}

Отсюда выразим мощность.

N=\frac {cm(t_1-t_2)}{\epsilon\tau}

Задача в общем виде решена.

Произведем подсчеты:

N=\frac {4,2\cdot 10^3\cdot 3\cdot (18-0)}{5\cdot 1\cdot 60^2}=12,6 Вт.

Ответ: 12,6 Вт.

Отвечает Нурсултанова Диляра.

вот, мне кажется, что решается так