Чему равно ускорение свободного падения на высоте 3000 км над поверхностью Земли?


Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Матвей.
Дано:                                                          Решение:
G = 6,67*10⁻¹¹ Нм²/кг²     
M = 5,97*10²⁴ кг                  g = GM/(R+h)² = 6,67*10⁻¹¹*5,97*10²⁴/(9,38*10⁶)² =
R = 6,38*10⁶ м                                               = 39,82*10¹³/(87,98*10¹²) =
h = 3*10⁶ м                                                      = 4,5 (м/с²)
----------------------------
Найти: g - ?

Ответ: 4,5 м/с²