В длинной катушке радиусом 3 см, содержащей 1000 витков, сила тока равна 10 А. Определить

индуктивность катушки, если индукция маг¬нитного поля внутри катушки равна 20 мТл.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурикова Надя.

N=10^3   I=10 A   B=20*10^-3 Тл   R=0.03 м   L=?

L=Ф*N/I=B*S*N/I=B*π*R²*N/I=20*10^-3*3.14*0.03²*10^3/10=5.65*10^-3 Гн

========================