Автомобиль массой 2 т, тронувшись с места, за 40 с набрал скорость 36 км/ч, затем двигался

прямолинейно равномерно. При торможении перед перекрестком автомобиль остановился за 8 с. Какова была равнодействующая приложенных к нему сил при разгоне? При прямолинейном равномерном движении? При торможении?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
2 т = 2000 кг;
36 км/ч = 10м/с,
При равноускоренном:
a= \frac{U-U_0}{t}= \frac{10-0}{40}=0,25
Используя II закон Ньютона найдем: R = ma,
R=2000*0,25=500H
При равномерном:
S = U*t, т.к ускорение отсутствует, значит равнодействующая равна нулю.
При равнозамедленном: 
a= \frac{U_0-U}{t}= \frac{0-10}{8}=-1,25
R = ma; \ R= 2000*1,25=2500