С помощью подвижного блока массой 15 кг поднимают груз 200 кг. Найти к.п.д. системы. Трением в

блоке пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Дарина.
М- масса груза, m - масса блока

КПД=Ап/Аз
Ап=Mgh - поднятие груза на высоту h
Аз=Fs - работа по вытягиванию троса с грузом, блоком. Т.к. это подвижный блок, то выигрываем в силе в 2 раза, т.е. F=(M+m)*g/2.
Но проигрываем в расстоянии в 2 раза, т.е. s=2h
Аз=(M+m)gh

КПД=M/(M+m)
КПД=200/215=0,93=93%